Условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Филиал старается создать комфортные условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

В филиале утвержден «План мероприятий по организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», целью которого является повышение уровня доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в филиале путем создания специальных условий, обеспечивающих получение ими высшего образования.

Задачи:

• Совершенствование локальной нормативной базы Пермского филиала, организационной, материально-технической основы инклюзивного образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в филиале.
  • Развитие безбарьерной архитектурной среды филиала.
  • Повышение уровня доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в филиале.
  • Формирование толерантной социокультурной среды в филиале.

В Плане предусматривается реализация мероприятий по организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включающего организационные мероприятия и разработку локальных нормативных актов, мероприятия по работе с абитуриентами из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов,  мероприятия по материально-техническому обеспечению образовательного процесса, мероприятия по адаптации образовательных программ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, мероприятия по организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, мероприятия по комплексному сопровождению образовательного процесса и здоровьесбережению, мероприятия по подготовке к трудоустройству и содействию трудоустройству выпускников-инвалидов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья, мероприятия по формированию толерантной социокультурной среды, и мероприятий по развитию безбарьерной среды в учебных помещениях.

План мероприятий по организации образовательного процесса для инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ОВЗ