Студенты Пермского филиала РАНХиГС посетили Исторический парк «Россия — Моя история»

«Россия — Моя история» — это выставочный проект, посвященный истории России с древнейших времен и до наших дней. Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. В экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов также входят ученые Института российской истории РАН, РГГУ, МГУ им. Ломоносова, РИСИ, других академических институтов. Проект получил поддержку Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Правительства Москвы.

Задача проекта — дать трезвую оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить.

Успех исторических экспозиций явился отправной точкой начала масштабного проекта исторических парков «Россия — Моя история», первый из которых открылся в декабре 2015 года в павильоне 57 ВДНХ и содержит выставки проекта, охватывающие весь исторический период существования нашего государства.

Уже сейчас исторические парки работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Тюмени, Самаре и многих других городах. Всего до конца 2017 года заработает 17 выставочных площадок. 12 декабря состоялось открытие Исторического парка "Россия - моя история" в Перми.

Создатели парка — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Студенты группы Э-42 проявили огромный интерес к экспозиции «Романовы» и выразили желание непременно вернуться в музей для более детального изучения других экспозиций.